Programm

Programm am 5. bis 7. Juni 2019

Die New Work Future 2019 bietet spannende Einblicke in die Praxis unserer Speaker. Nach den Vorträgen von inspirierenden Praktikern und Denkern am ersten Tag (mit viel Raum zur gemeinsamen Reflektion dazwischen) haben wir abends ausreichend Zeit, um gemeinsam an der Bar und im Garten der Ministry Group bei Getränken und gutem Essen den ersten Tag ausklingen zu lassen.
Der zweite Tag steht im Zeichen des Austauschs: vormittags stellen vier sehr unterschiedliche Organisationen ihre eigenen Geschichten in jeweils 30 Minuten vor (15 Minuten Input, 15 Minuten Fragen und Antworten).
Am Nachmittag folgen Diskussionsrunden im Open Space Format: Unsere Teilnehmerinnen und Teilnehmer tauschen sich in kleinen Teams mit den Experten und anderen Teilnehmern zu eigenen Themen aus und bilden zwischendurch immer wieder neue Konstellationen – so entstehen schnell neue Ideen und Erkenntnisse und das Erfahrungs- und Wissensspektrum der großen Gruppe kann optimal genutzt werden. Abends lassen wir die beiden Tage mit einer gemeinsamen Reflektion ausklingen.
 

Am Freitag bieten wir nach Bedarf, separat buchbar, „Masterclasses“ in Kleingruppen zu Themen wie z.B. Storytelling an. Diese Workshops sind einzeln ebenso wie die Konferenz über die Rubrik „Tickets“ zu buchen.

05.06.2019


09:00     Check-In und Frühstück
09:30     Begrüßung, Start in den Tag
10:00    Hermann Arnold
11:00     Kaffeepause
11:30     Nadine Nobile und Sven Franke
12:30     Lunch
13:30     Lena Wittneben
14:00     Markus Väth

15:00     Kaffeepause
15:30     Judith Muster und Christian Langrock
16:30     Kaffeepause
17:00     David Cummins
18:00     Wrap-up des ersten Tages

18:30    Abendempfang in der Ministry Lounge und im Garten, mit Cocktails, Fingerfood, entspannter Musik, Feuerschale und Grill.

06.06.2018


09:00     Frühstück und Ankommen
09:30     Begrüßung, Start in den Tag

09:45     Case Study* TA – Triumph Adler
10:15     Case Study* comdirect
11:00     Case Study* iteratec
11:30     Case Study* interactive tools
12:00     Austausch mit Gabriele Fischer

12:45     Lunch
14:00     Open Space Runde 1**
15:30     Kaffeepause
16:00     Open Space Runde 2**
17:30     Closing, gemeinsamer Wrap-up beider Tage

* jeweils 15 Minuten Case-Präsentation, 15 Minuten Q&A
** mehrere offene, kurze, moderierte Workshops zum Erfahrungsaustausch und gemeinsamen Erarbeiten von Lösungen. (Moderation: iteratec)

07.06.2018


09:00 – 17:00     parallele Masterclasses zur Vertiefung bzw. konkreten Bearbeitung von individuellen Themen (separat zu buchen)

MC1     „Leadership Stories“ mit Jaana Rasmussen, Rasmussen Consulting
MC2     „Neues Lernen“ mit Katrin Thieme-Wagner. Haufe Akademie Consulting
MC3     „New Pay“ mit Nadine Nobile und Sven Franke

This is a unique website which will require a more modern browser to work!

Please upgrade today!